Прежде чем отдать в руки подарок необходимо произнести пожелание и поздравление.
Ведь некрасиво и невежливо молча всучить подарок имениннику. Заранее подумай, о чем ты будешь говорить и что желать. Не нужно произносить такие фразы как:
1. «Извини, что дарю ерунду, просто не смогла придумать что-то другое».
2. «Ах, мне самой очень пригодились бы эти карандаши! Ну, ничего, я уже не расстраиваюсь...».
3. «Честно скажи, мой подарок тебе понравился?».
4. «Всю неделю только и думала, что тебе подарить. С самого утра по магазинам бегала, очень устала, как видишь - не зря».
5. «Извини, выбора не было никакого. Конечно, цвет не совсем подходящий...».

Как принимать подарки

Подарки бывают большими и маленькими, дорогими и не очень, желанными и нет. Принимать подарки нужно уметь, даже не зависимо от того, кто и что тебе дарит. Это для того, чтобы самой не попасть в неловкую ситуацию, да и дарителя не обидеть. Помни основные правила:

1. Подарок нужно распечатать и посмотреть сразу.
2. Всегда благодари. Будет достаточно произнести: «Какое очарование. Я уже давно хотела приобрести такую заколку (книгу, колечко и так далее)». Так будет приятно и тебе и друзьям, так как они увидят, что не остался без внимания их подарок.
3. Никогда не говори о цене подарка и что такой подарок у тебя уже есть.
4. Никогда не показывай свое недовольство, если подарок не понравился.
5. Букет с цветами поставь в вазу и отнеси в ту комнату, где праздничный стол.
6. Если гости принесли напитки и конфеты, их принято выставлять на стол. А подаренную шоколадку можешь убрать, потом угостить ею маму.